Новости о мероприятиях по функциональной грамотности


11 марта 2024 года в 5 классе ГБОУ ООШ пос. Кошелевка Матюнина
Ирина Витальевна, учитель начальных классов провела внеурочное занятие по теме
«Решение задач» ( с элементами финансовой грамотности). Задания,
приближенные к жизненным ситуациям, работа в группах, использование ИКТ,
возможность высказывать и доказывать собственную точку зрения, активно
вступая в диалог, выбирать задания для домашней работы способствовали
повышению интереса к урокам математики. Рефлексия показала, что все дети
поняли материал и готовы использовать полученные знания на практике.


15.03.2024 года на уроке математики в 9 класса учитель познакомил обучающихся с принципами кредитования — обязательный возврат суммы кредита и начисленных процентов в установленный срок, заложить установки оценивать реальную потребность в кредите и соотносить свое финансовое состояние и цели с видами и условиями кредита, сформировать ответственное отношение к взятым обязательствам.
В ходе урока учащиеся 9 класса познакомились с такими понятиями как: кредит, кредитор, заемщик, принципы кредитования (платность, срочность, возвратность), процентная ставка по кредиту, сумма переплаты, график платежей, полная стоимость кредита (ПСК), кредитная история, виды кредитов (потребительский, ипотечный, автокредит, образовательный кредит), финансовые риски заемщика, займы в микрофинансовых организациях, защита прав заемщика. Также ребята по решали много разнообразных задач на проценты.



14 февраля первоклассники приняли участие в игре-викторине по финансовой грамотности. Они учились зарабатывать деньги интеллектуальным трудом. Ребята разделились на 2 команды и совершили путешествие в страну «Копилка», отвечая на вопросы, разгадывая ребусы и загадки, составляя таблицу доходов и расходов, первоклассники наполняли монетами свои копилки.
В итоге игры ребята подсчитали свои накопления. Со счетом 30:40 победу одержала команда «Миллионеры».



13 сентября в 4 классе ГБОУ ООШ пос. Кошелевка на образовательной платформе Учи.ру прошла онлайн Олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству. Участие в Олимпиаде помогло младшим школьникам развить важные для жизни качества и умения: базовую финансовую грамотность, критическое и нестандартное мышление, умение защищаться от финансовых мошенничеств. Полученные знания очень пригодятся ребятам в их дальнейшей жизни.



Для ребят начальной школы в ГБОУ ООШ пос. Кошелевка, учащиеся 2-3 класса приняли участие в игре-беседе «Парад сказочных героев».
Цель: формирование
финансовой грамотности.
Дети отгадывали загадки, вспоминали сказки и их героев.



17.09.2022 года

Для учащихся 5-9 классов была проведена деловая игра «Финансовый ринг», в ходе игры активизировали  познавательный интерес учащихся к изучению экономики и финансовой грамотности, а также обобщили  и систематизировали знания учащихся о роли денег и финансов в жизни человека, что способствует развитию коммуникативных умений и навыков учащихся (высказывать свою точку зрения, работать в группе, прислушиваясь к мнению других ее членов).



20.09.2022 года

В 1-4 классах прошла игра- путешествие «Экономический калейдоскоп». Данное мероприятие проводилось с целью повышения финансовой грамотности учащихся. В ходе игры ребята «путешествовали» по станциям «Экономическая угадайка», «Экономические головоломки», «В мире профессий», «Экономические задачи» и др. С интересом четвероклассники отгадывали загадки о профессиях, собирали из слогов экономические понятия, предлагали интересные выходы из проблемных экономических ситуаций, производили математические расчёты доходов и убытков и многое другое. Игра очень понравилась детям. Ребята расширили свои познания в области экономики.